Exposiciones

Ha realizado multitud de exposiciones, especialmente en Galicia y otras en Andalucía, Aragón, Cataluña, Castilla la Mancha, Madrid.
EUROPA:
Italia: Florencia, Ferrara, Riccione, Roma, Turín
Bélgica: Parlamento Europeo – Bruselas
Alemania: Frankfurt
Francia: Paris
Portugal: Porto, Chaves, Vila Nova de Gaia
Rumanía: Alexandria
Suecia: Estocolmo
Bulgaria: Sofía
AMERICA:
Argentina: Buenos Aires
USA: Miami, New York
ASIA:
China: Shanghái

Nombrado Académico Correspondiente por la ACCADEMIA INTERNAZIONALE «GRECI MARINO» ACCADEMIA DEL VERBANO DI LETTERE, ARTI, SCIENZE – Vinzaglio (NO) Italia.

Seleccionado para la Bienal Internacional de Arte Contemporánea, Diciembre de 2007 – Florencia (Italia) en representación de España.

PREMIOS:
2007

Premio de Honor – Sala del Poder Judicial – Buenos Aires (Argentina)

2006
2º Premio por tema LIBRE sección de pintura en 19º Concorso Internazionale d’Arte Contemporanea “Santa María delle Arti” por la Accademia Internazionale Santarita – Torino (Italia)
2º Premio Figurativo Concettuale ?Concorso Internazionale di Pintura,PREMIO EUROPA 2006, Ferrara (Italia)

2005
Obra premiada en el Concurso de Pintura Jaurena Art, Galería virtual, Hospitalet de Llobregat

EXPOSICIONES:

2017/2018:
Del 12 de diciembre de 2017 al 12 de enero de 2018  – Homenaje a Maruja Mallo – Oroso- Sigüeiro (A Coruña)

2017:
Del 26 de junio al 7 de julio – Exposición en WTC ART PLACE Interpred Gallery – Sofía  (Bulgaria)
Del 15 de junio al 15 de julio – Hotel Los Tilos – Santiago de Compostela
Del 31 de marzo al 29 de abril – FIARTE VIII EDICIÓN – Granada
Del 15 de marzo al 17 de abril – Exposición Solidaria “Tierra de Hombres” sala de exposiciones Fundación ABANCA – Pza. Cervantes – Santiago de Compostela.
Del 1 al 28 de febrero – Casa del Libro – Velazquez Moreno – VIGO

2016:

Del 13 al 18 de octubre – Exposición en Galería Domus Romana – Via delle Quattro Fontane – Roma (Italia) Del 26 de agosto al 20 de septiembre – Exposición en MUZEUL JUDETEAN TELEORMAN – Alexandria Rumanía)
Del 8 al 22 de abril “Colectiva PRIMAVERA” Galería Art Design Madrid – c/ Juanelo, 16 – Madrid
Del 18 de marzo al 22 de abril “La Mar Oceana” en el Centro Cultural de Serra de Outes (A Coruña)
Del 12 de febrero al 5 de marzo “La Mar Oceana” en el Centro Cultural “Lustres Rivas” de Santa Uxía de Ribeira (A Coruña)
Del 12 de febrero al 15 de marzo “La Mar Oceana” en el Centro Cultural “Lustres Rivas” de Santa Uxía de Ribeira (A Coruña)
Del 5 al 28 de febrero “Diverxencias” Liceo Casino de Pontevedra

2015/2016:

Del 28 de noviembre de 2015 al 5 de enero de 2016 – Galería Nuriart – Alcanar (Tarragona) celebración X aniversario de la galería.

2015:

Del 15 de septiembre al 9 de octubre – Exposición colectiva “4 Gaditanos” Cecilio Chaves, Julian Gades, Pepe Baena y Suly Pereira, en el Centro Empresarial del Tambre -Santiago de Compostela.
Del 18 de septiembre al 1 de octubre – Exposición Colectiva “Caminos recorridos” Galería GimART – Barcelona.
Del 16 al 30 de mayo 2015 – Galería Foro de Creadores c/Buenavista 16 (centro) – Madrid.
Del 11 de septiembre al 2 de octubre – CERTAMEN GOIS-OROSO -ARTE – Oroso (A Coruña)
Del 24 de julio al 20 de agosto 2015 – Galería Crearium Monzón – Huesca.
Del 11 al 31 de julio – CERTAMEN GOIS-OROSO -ARTE – Gois (Portugal)
Del 25 de junio al 3 de julio 2015 – Bellman Gallery en Estocolmo centro (Barrio Sóderman) Suecia
Del 22 de mayo – Galería Foro de Creadores – Madrid

2014:

Del 31 de octubre al 19 de noviembre – Sala de exposiciones de la Casa de Cultura de Brión (A Coruña)
Del 1 al 31 de octubre 2014 – Sala de exposiciones del Auditorio Municipal de Valga (Pontevedra)
Del 19 de junio al 15 de julio – Escuela de Finanzas – Campus de Excelencia –  Oleiros ( A Coruña)
Del 24 de mayo al 18 de junio – Sala de exposiciones de la Casa de Cultura de Brión (A Coruña)
Del 10 al 22 de Abril de 2014: “Soños” Sala de Ámbito Cultural de El Corte Inglés – Santiago de Compostela
Del 29 de marzo al 30 de mayo exposición “Él Vino” en la sala de exposiciones de el Club SERVINO de A Coruña
Del 7 al 27 de marzo: “Faíscas” Casa da Cultura Vila Concepción – Cambre (A Coruña)
Del 12 al 27 de febrero: Exposición Colectiva “Desde diferentes proposiciones artísticas” en el Centro Empresarial del Tambre -Santiago de Compostela.
Del 8 al 28 de febrero:- 1ª Bienal Internacional de Artes Plásticas em Esgueira. Aveiro (Portugal)

2013:

Octubre/Noviembre 2013: Museo del Mar – Santa Pola (Alicante)
Del 7 al 30 octubre: Liceo Casino de Pontevedra
Del 6 de septiembre al 6 de octubre: Casa da Torre – Redondela
Del 13 al 31 de agosto: Galería Eka & Moor –  Madríd
Del 11 al 21 de agosto: Sala Nauta – Puerto Deportivo de Sanxenxo  (Pontevedra)
Del 3 al 31 de mayo: Casal de Ferreiros – Poio (Pontevedra)
Del 5 al 30 de abril: Biblioteca Municipal de Lugo (Lugo)

2012/2013:
Del 1 de diciembre de 2012 al 5 de enero de 2013 “2º Encontro Luso Galaico” en la Galería Vieira Portuense – Oporto (Portugal)

2012:
Del 1 al 31 de agosto: Exposición en Sala de Cultura Pintor Llorens, Sada (A Coruña)
Centamen GÓIS/OROSOARTE 2012 será:
En Góis (Portugal) do 13 ó 31 de xullo.
En Oroso (Galicia – España) do 21 de setembro ata o 19 de outubro.
Del 13 de julio al 30 de septiembre: Estación de Renfe – Santiago de Compostela
Del 4 al 30 de mayo: “Artesolidaria” Casa das Artes, Vigo
Del 12 de abril al 31 de mayo: Sporting Club Casino de A Coruña
Del 2 al 30 de abril: Centro de Interpretación do Castro Baroña, Porto do Son
Del 19 de marzo al 20 de abril: Sede de la Confederación de Empresarios de Pontevedra – Vigo
Del 29 de febrero al 29 de marzo : Pazo de Mugartegui (Consejo Regulador D.O. Rias Baixas), Pontevedra.

2011

Del 26 al 30 de diciembre: Exposición organizada por FEAGA -Federación de Autónomos de Galicia-, en el Liceo Casino de Pontevedra.
Del 16 de noviembre al 16 de diciembre: Exposición Colectiva “Mistura” en el Centro Empresarial del Tambre -Santiago de Compostela.
Del 2 al 30 de septiembre: Fundación Pazo de Mos – Mos (Pontevedra)
Del 1 al 31 de agosto: Parador de Baiona – Sala Rompeolas, Baiona (Pontevedra)
Del 1 al 31 de julio: Sala de exposiciones del Centro Socio Culturas de Serra de Outes (A Coruña)
Del 6 de junio al 6 de julio en Casa da Xuventude -Santiago de Compostela (Xunta de Galicia – Dirección Xeral de Xuventude e Voluntariado).
Del 1 al 25 de febrero en el Centro Comarcal de Ordes – (A Coruña)
Del 16 de febrero al 18 de marzo: Sede de la Confederación de Empresarios de Pontevedra – Vigo

2010/2011:

Del 1 de diciembre del 2010 al 31 de enero de 2011 en la Residencia MAPFRE QUAVIATE – Santiago de Compostela
Del 3 de diciembre al 20 de enero en el Centro Comarcal de Tabeirós – Terra de Montes – A Estrada (Pontevedra)

2010:

Del 2 al 8 de noviembre en la Fundación Araguaney  – Colectiva-donación en apoyo de entidades que trabajan con discapacitados mentales.
Del 14 de mayo 14 de junio de 2010 en el Circulo Cultural Gallego de París -CICUGAPA- -Tras as pegadas da emigración-.
Del 13 de marzo al 10 de abril de 2010 -Amalgamas- en la Galería Vieira Portuense – Casa da Beira Alta – Oporto (Portugal)

2009/2010:

Del 19 de diciembre al 11 de enero de 2010 en el Multiusos de Goian – Tomiño (Pontevedra)
Del 18 de diciembre al de enero de 2010 en la Residencia MAPFRE QUAVIATE – Santiago de Compostela

2009:

Del 21 al 27 de noviembre Galería d’Arte Moderna Alba -Ferrara (Italia)
El 23 de noviembre participó con la obra -Deseo Pasión- en la subasta organizada por Dominique Stal en la Casa de Subastas Drouot y como subastador Guillaume le Floc’h.
Del 7 al 30 de noviembre -Tras as pegadas culturais da emigración- en la Casa de Galicia de Valladolid
Del 24 al 31 de octubre: -infragantes na fraga- en la Fundación Wenceslao Fernández Florez – Cecebre (A Coruña)
Del 5 al 27 de agosto: Sala de exposiciones del Centro Socio Culturas de Serra de Outes (A Coruña)
Del 17 julio al 15 de agosto: Sociedad Liceo de Noia, Noia (A Coruña)
Del 15 al 31 de julio: Exposición Galaico-Irlandesa -Tierras Celtas- Pazo de la Peregrina – Bertamiráns – Ames
Del 10 al 27 de julio Museo Ramón Aller de Lalín (Pontevedra)
Del 19 al 25 de julio 7ª Arte Mostra Santiaguiño do Monte – Padrón (A Coruña)
Del 28 de marzo al 15 de mayo en las Bodegas de Cálem de Vila Nova de Gaia – Porto (Portugal)
Del 26 de febrero al 3 de marzo: Art Expo New New York 2009 en el Jacob Javits Convention Center de New York
Del 23 de enero al 13 de febrero: Exposición en la Sala IV de la Universidad de Vigo, Campus As Lagoas-Marcosende Edif. Miralles – VIGO
2008:

Del 20 de octubre al 19 de noviembre exposición junto al pintor italiano Antonio Guiseppe Callá en la Confederación de Empresarios de Santiago.
Del 10 al 14 de septiembre de 2008 – Art Fair Shangai 2008 – Shangai – China
Mes agosto :Sala Sargadelos en A Estrada (Pontevedra)
Mes julio/octubre: Hotel Norat – O Grove (Pontevedra)
Mes de junio: Exposición en el Salón Art Shopping en Carrousel du Louvre – París (Francia) con la Galería Pablo Ruiz de Málaga
14 de junio al 11 de julio: Exposición colectiva en la Galería Itxaso de Zaragoza bajo el título de “Metamorfosis del agua”
Mes de abril-08: Exposición individual en Casa de la Cultura de A Pobra do Caramiñal
28 de febrero al 3 de marzo: Artexpo2008 en el Javits Center de New York en su 30 aniversario

2007:

VI Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de Florencia (Italia)
Poder Judicial – Buenos Aires – Argentina
ART MEETING 2007 Mostra Internazionale – Gallería d’arte moderna Alba – Ferrara (Italia) del 1 al 8 settembre 2007
18ª Edizione “Arte e Motori” Palazzo del Turismo – Riccione – Italia
“TRAS AS PEGADAS DE DELOS” exposición internacional de arte – itinerante – Pazo da Peregrina – Bertamirans, A Casa Mariñeira en A Pobra do Caramiñal, Galería Sargadelos en A Estrada, El Corte Inglés en Santiago de Compostela
II Encontro Luso-Galaico – Porto do Son
Casa de Galicia – Madrid
Artexpo2007 en el Javits Center de New York
II Mostra de Pintura e Escultura- “Un paseo entre Arte” Sanxenxo
Pazo de Bendoiro – Prado – Lalín
“Retallos” en el Centro de Interpretación Castro Baroña – Porto do Son
Centro Social – Padrón
“Exposición Homenaje a Amador José Santos Bartolomé” Gran Hotel – Santiago de Compostela
“Mirar Santiago” Gran Hotel – Santiago de Compostela
“Refachos” Centro Comarcal do Salnes – Cambados (Pontevedra)
Exposición benéfica en la Fundación Araguaney – Santiago de Compostela

2006:

Hotel Eurostar Ciudad de La Coruña
Confederación de Empresarios de Santiago de Compostela
Pazo da Peregrina – Bertamirans (Ames)
Casa de la Cultura – Serra de Outes
SANTA MARIA DELLE ARTI 2006 19a edición en la iglesia secularizada de 1600 – Santa Croce di Grugliasco Torino (Italia)
Bienal de Arte – Chaves (Portugal)
Casa de la Cultura – Bertamirans-Ames
Parador Nacional de Santo Estevo – Ribas do Sil (Ourense)
Galería Toranto – Barcelona
Teatro Orfeo – Giallo Rosso Blu – 14 edición – Torino (Italia)
Gran Hotel Santiago Aforías 150 Aniv. Sigmund Freud -Santiago de Compostela
Biblioteca Irmans Camba – Ayuntamiento de Vilanova de Arousa
Sociedad Cultural Padronesa – Padrón (A Coruña)
Parlamento Europeo – Bruselas (Bélgica)
Gran Hotel Santiago AM-ART- Santiago de Compostela
Galleria d arte moderna ALBA – Ferrara (Italia)
“Arte para o recordo” Fundación Eugenio Granell – Santiago de Compostela

2005:

ARTSIL GALLERY – Bertamirans – Ames
Hotel Transito dos Gramáticos – Santiago de Compostela
Sala de exposiciones del Club Náutico de Santa Uxia de Riveira (A Coruña)
Casino de la Isla de A Toxa (Pontevedra)
Gran Hotel Santiago Miradas de area e auga – Diálogos Norte-Sur-Santiago de Compostela
Fundación Araguaney – Santiago de Compostela
Gran Hotel Santiago Froita prohibida- Santiago de Compostela
Sala de exposiciones del Ayuntamiento de Argamasilla de Calatrava (Ciudad Real)
Centro de Transferencia de Castro Baroña – Porto do Son (A Coruña)
Auditorio Municipal de Caldas de Reis (Pontevedra)
Casino Atlántico – Coruña
A Casa Mariñeira – A Pobra do Caramiñal (A Coruña)
Pazo da Cultura – Pontedeume (A Coruña)
Hotel Tryp Santiago – Santiago de Compostela
6ª Arte Mostra Santiaguiño do Monte – Padrón (A Coruña)
Casa de la cultura del Ayuntamiento de Porto do Son (A Coruña)
Unión Protectora de Artesanos – Santiago de Compostela
Centro Social del Ayuntamiento de Padrón (A Coruña)
Pazo de Adrán – Teo
Gran Hotel Santiago-Santiago de Compostela
Gran Hotel de Lugo-Lugo
Ateneo de Ourense – Ourense
Exposición itinerante Polimorfías Cromáticas
ArteSevilla-2005 Feria Internacional de Arte Contemporáneo – Sevilla

2004:

Musseum of the Americas – Miami – USA, bajo el título Artistas Internacionales en Miami, una obra suya forma parte del patrimonio del museo.
Frankfurter Buchmesse Fería Internacional de Arte Contemporáneo Frankfurt (Alemania)
Centro Comarcal Exposalnes Cambados (Pontevedra)
Ayuntamiento de Valga (Pontevedra)
Centro Comarcal de Órdes (A Coruña)
5ª Arte Mostra Santiaguiño do Monte – Padrón y Pontecesures
Fundación Araguaney Exposición homenaje a Dalí – Santiago de Compostela
1ª Arte Mostra – Ayuntamiento de Rianxo (A Coruña)
Centro Comarcal de Tabeirós – Terra de Montes – A Estrada (Pontevedra)
Mostra das culturas – Ayuntamiento de Boiro (A Coruña)
Sala Barna (Grupo Batik Art) – Barcelona
Casa de la Cultura de Gulans – Ponteareas (Pontevedra)
Centro Social del Ayuntamiento de Padrón (A Coruña)
ARTSIL GALLERY – Bertamirans – Ames

2003:

Casa de la Cultura del Ayuntamiento de Boiro (A Coruña)
Exposición en Facultad de Ciencias (Universidad de Vigo -Campus Ourense )
Sala de Exposiciones de Renfe en Vigo (Pontevedra)
4ª Arte Mostra Santiaguiño do Monte – Padrón (A Coruña)

2002:

3ª Arte Mostra Santiaguiño do Monte – Padrón (A Coruña)

2001:

2ª Arte Mostra Santiaguiño do Monte – Padrón (A Coruña)
Exposición “Retratos” Centro Social – Pontecesures (Pontevedra)

Anuncios